Versão impressão (atualizada até 31 out)

 

 

05 nov  –  segunda-feira

  • SALA ECOSIL
  13h às 16h    Assembleia-Geral do Ibraop
  16h    Segunda Reunião Técnica dos Laboratórios nos TCs
  17h    Encerramento das Atividades (SALA ECOSIL)
  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
  16h   Credenciamento
  17h30   Abertura
   Composição da mesa de abertura
  Conferência
  18h    CF1.  Fiscalização e Ética   Eng. Agr. Luiz Antonio Rossafa, Confea – Chefe    de Gabinete
  18h40    CF2. Uma visão judicial sobre obras públicas   Des. Maria Iracema Martins do Vale,             Conselheira do CNJ
  19h20   Apresentação Cultural
  19h40   Coquetel de abertura
  21h    Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO CCAS)

6 nov  –  terça-feira

  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
  Palestras
  9h    P1. Acordo de leniência: um modelo de diálogo institucional ainda em construção    Min. Bruno Dantas, TCU
  9h45   P2. A Perícia de Engenharia da Polícia Federal no caso do rompimento da barragem de rejeitos da empresa Samarco em Mariana/MG    Sidney de Oliveira Barbosa – Perito Criminal         Federal, DPF/PB
   Thales Evangelista Fernandes de Souza –              Perito  Criminal Federal, DPF/PI
  11h15   P3. Estudo da relação entre a competitividade e os descontos obtidos em processos licitatórios para a contratação de obras públicas no Estado de Goiás   Marco Antônio Borges Traldi, TCE-GO
  Alan de Oliveira Lopes – Perito Criminal                 Federal, DPF/Brasília
  12h    intervalo para almoço
  Painel 1: LABORATÓRIOS DE PAVIMENTOS: SOLUÇÕES E RESULTADOS
  14h    P4. Laboratórios: Soluções adotadas pelos Tribunais de Contas   Alexandre Pedrosa Pinheiro, TCDF
  Ricardo Souza Lobo, TCE-GO
  Leonardo César Santos Chaves, TCE-PI
  Emerson Augusto de Campos, TCE-MT
  Dina Márcia Cangy, TA-MZ (Tribunal       Administrativo de    Moçambique)
  Maria Jose Herkenhoff Carvalho, TCE-PR
  Eduardo Silveira Carvalho, TCM-SP
  15h    Debate
  16h    intervalo para café
  Palestras
  16h20    P5. Resoluções da Atricon e o aprimoramento do Controle Externo   Cons. Fábio Túlio Filgueiras Nogueira,                  Presidente da Atricon
  17h   P6. Restrição de contratos com uma mesma empresa em um Projeto Público: Diminuição da competitividade e necessidade de controle do Jogo de Cronograma   Maurício Soares Bugarin, UNB
  Adriana Cuoco Portugal, TCDF, Diretora Adm.      do Ibraop
    Artigos Técnicos: Casos Especiais de Auditoria
  17h40     A1. Uso do BI na análise da cronologia de pagamentos e do superfaturamento em obras de linhas de transmissão   Aristóteles Sampaio Costa, TCE-RR
  18h20   Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO CCAS)
  • AUDITÓRIO MINISTRO JOÃO AGRIPINO (AMJA)
  Artigos Técnicos: CONCESSÕES E/OU PPP DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA
  14h   A2. Estudo Exploratório dos Aspectos Legais nas Licitações de Parcerias Públicas Privada na área de Iluminação Pública no Brasil   Airton Roberto Rehbein, TCE-RS
  15h   A3. Impacto da flutuação dos parâmetros fixos da fórmula paramétrica de um contrato de Parceria Público-Privada   Bruno Siciliano, CGM – São Luis
  16h   Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO AMJA)
  • SALA ECOSIL
  Minicursos
  14h às16h   MC1. Turma 1: Drone: eficiência no controle de obras   Júlio Uchoa C. Neto, TCE-PB
  16h   intervalo para café
  16h20 às 18h20   MC2. Turma 2 – Contratação e fiscalização de obras e serviços de engenharia   André Luiz Mendes, TCU – Associado Fundador    do Ibraop
 18h20   Encerramento das Atividades (SALA ECOSIL)

7 nov  –  quarta-feira

  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
  Artigos Técnicos: CASOS ESPECIAIS DE AUDITORIA
  9h    A4. O processo de desenvolvimento de capacidades do TA-MZ em auditoria de obras rodoviárias   Carlos Maurício Figueiredo, Consultor GIZ
Nazmiya Bassir Amodo, TA-MZ (Tribunal              Administrativo de Moçambique)
  10h   A5. Aplicação da Lei de Benford na detecção do jogo de planilha: o caso do Estádio Nacional de Brasília   Carlos Alberto Cascão Júnior, TC-DF
  Adriana Cuoco Portugal, TC-DF
  Mauricio Soares Bugarin, UnB
  Flávia Ceccato Cunha, TCU
  11h   A6. Vícios conceituais e irregularidades na condução de programa governamental federal: Ineficiência na construção de creches com tecnologia inovadora   Cezar Augusto Pinto Motta, TCE-RS
  12h intervalo para almoço
  • SALA ECOSIL
Minicurso
  9h às 11h    MC2. Turma 1 – Contratação e fiscalização de obras e serviços de engenharia   André Luiz Mendes, TCU – Associado Fundador    do Ibraop
  12h    intervalo para almoço
  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
  Artigos Técnicos: CASOS ESPECIAIS DE AUDITORIA E MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE CONSTRUÇÕES
  14h   A7. Influência da energia e temperatura de compactação nos resultados de estabilidade de concretos asfálticos: Um estudo dos Tribunais de Contas do Distrito Federal, Goiás e Piauí   Claudeny Simone, TCE-PI
  Inarya Macedo, Centro Universitário Uninovafapi
  Layse Carvalho, TCDF
  Daniel Menezes Brandão, TCE-GO
  Tobias Pereira, TCE-PE
  Elci Pessoa, TCE-PE.
  15h   A8. Auditoria de Qualidade de obras públicas concluídas: Estudo de caso no Município do Rio de Janeiro   Luizimar Feliciano de Araújo Junior, TCM-RJ
  Ivo Hochleitner Junior, TCM-RJ
  16h    intervalo para café
  Artigos Técnicos:  RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS
  16h20   A9. Logística Reversa de Embalagens: Sistema de Créditos   Fabricio Soler, Felsberg Advogados
  17h   A10. Análise da eficiência da coleta seletiva e da unidade de triagem de resíduos de Campo Grande-MS   Ruhan Charles da Silva Lima, TCE-MS
  Fernando Silva Bernardes, TCE-MS
  Márcia Pereira da Mata, TCE-MS
  Thainá Domingues Nogueira, TCE-MS
  17h40   A11. Análise da eficiência técnica da prestação dos serviços de coleta de resíduos sólidos urbanos nos Municípios Paraibanos   Lúcia Patrício de Souza Araújo, TCE-PB
  Adriano Nascimento da Paixão, UFPB
  Márcia Cristina Silva Paixão, UFPB
 18h20  Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO CCAS)
  • AUDITÓRIO MINISTRO JOÃO AGRIPINO (AMJA)
  Minicurso
  14h às 16h  MC3. Dimensionamento e composição de custos de coleta de RSU   Fernando D. Bernardes, TCE-MS
  Fernando Celso Morini, TCM-SP
  • SALA ECOSIL
  16h20 às 18h20   MC4. Turma1: Reparos precisos em pavimentos asfálticos    Elci Pessoa Júnior, TCE-PE – Consultor
  18h20   Encerramento das Atividades (SALA ECOSIL)

8 nov  –  quinta-feira

  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
   Painel 2: RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS
  9h    P7. Resíduos Sólidos   Cons. Júlio Assis Corrêa Pinheiro, TCE-AM
  9h45    P8. Procedimentos (AOP) de RSU-Ibraop   Alysson Mattje, TCE-SC – Diretor Financeiro        do Ibraop
  10h30    P9. Agências reguladoras e RSU   André Domingos Goetzinger, Agir –
Blumenau-SC
  11h15    P10. Orientação Técnica: OT IBR 007/2018 – RSU   Mauro A. de Siqueira Filho, Relator da OT,
TCE-PE
  12h    intervalo para almoço
  Painel 3:  RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS
  14h    P11. Cenário dos RSU no Estado (PB)   Lúcia Patrício de S. Araújo, TCE-PB
  João César B. de Menezes, TCE-PB
  Rômulo Soares A. Araújo, TCE-PB
  14h30    P12. Cenário dos RSU no Estado (RS)   Flavia Burmeister Martins, TCE-RS
  Clauber Bridi, TCE-RS
  15h    P13. Cenário dos RSU no Estado (MG)   Valéria Cristina Gonzaga, TCE-MG
  15h20    P14. Cenário dos RSU no Estado (MS)   Fernando Bernardes, TCE-MS
  15h40    P15. Cenário dos RSU no Município de São Paulo   Fernando Morini, TCM-SP
  16h   intervalo para café
  16h20   Divulgações
     DV1. Sistema GEO-PB/Painel Obras   Júlio Uchoa C. Neto, TCE-PB
  Aguinaldo Macedo, TCE-PB
  André Agra, TCE-PB
   DV2. Municípios Solares   Mauro Passos, Instituto Ideal
   DV3. Projeto Geocontrole   Maurício Ferreira Wanderley, TCU
   DV4. Manual de Auditoria de obras – Ibraop   Anderson Uliana Rolim, Diretor Técnico
do Ibraop, TCE-ES
   DV5. Lançamento do Livro:
“Engenharia Forense – Metodologias Aplicadas na                        Operação Lava Jato”
João José Valim – Perito Criminal, DPF-PR
  18h20   Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO CCAS)
  • SALA ECOSIL
  Minicursos
  14h às 16h    MC4. Turma2: Reparos precisos em pavimentos asfálticos   Elci Pessoa Júnior, TCE-PE – Consultor
  16h    Encerramento das Atividades (SALA ECOSIL)
  16h    intervalo para café
  • AUDITÓRIO MINISTRO JOÃO AGRIPINO (AMJA)
  14h às 16h    MC1. Turma 2: Drone: eficiência no controle de obras   Júlio Uchoa C. Neto, TCE-PB
  16h20 às 18h20    MC5. Licitação nas Estatais e obras Públicas (Lei n 13.303/2016)   Francisco Sérgio Maia Alves, TCU
  18h20    Encerramento das Atividades (AUDITÓRIO AMJA)

9 nov  –  sexta-feira

  • AUDITÓRIO CENTRO CULTURAL ARIANO SUASSUNA (CCAS)
Palestras
  9h   P16. Desenvolvimento Sustentável   Representante do Sebrae-PB
  10h   P17. Abordagem estatística para identificação de cartéis em obras públicas e determinação do prejuízo imposto   João José Vallim – Perito Criminal Federal,
DPF-PR
  11h   P18. Obras de Engenharia: O papel da fiscalização, controle interno e controle externo   Cons. Ivan Lelis Bonilha, Presidente do IRB
  12h30    ENCERRAMENTO DO EVENTO